政府补助计入营业收入是否缴纳增值税

本文给大家谈谈“政府补助计入营业收入是否缴纳增值税”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

政府补助计入营业收入是否缴纳增值税

政府补助计入营业收入是否缴纳增值税

答:根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)规定,自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。此前已发生未处理的,按公告规定执行。也就是说,无论采取何种补贴方式,购买者实际支付的购买价格,均为原价格扣减中央财政补贴后的金额。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。纳税人取得的中央财政补贴,其取得渠道是中央财政,因此不属于增值税应税收入,不征收增值税。

政府补助收入要全额交纳企业所得税吗?

从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

同时规定,根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

公司的这笔补助如果符合条件,就不缴纳所得税,单独设置科目核算补贴收入和市政公共设施费用。如果不符合条件,那就计入营业外收入,计算企业所得税。

“政府补助计入营业收入是否缴纳增值税”相关资讯:

如何补办机动车行驶证。为减轻纳税人负担,经国务院批准,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。如果想了解销项税大于进项的处理,欢迎来询。如果还没有抵扣记账后就不能再抵扣啦。(1)有第三方承诺在无形资产使用寿命结束时购买该无形资产。折旧根据固定资产类别,根据公司会计政策中固定资产折旧年限和残值率计提折旧,一般按直线法计提。

“政府补助计入营业收入是否缴纳增值税”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:单位为个人负担劳务报酬税款分录怎么做?
下一篇:电话费发票抬头为个人如何修改
返回顶部