民办非企业单位营改增会计处理

本文给大家谈谈“民办非企业单位营改增会计处理”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

民办非企业单位营改增会计处理

民办非企业单位营改增会计处理

答:营改增后,民办非企业的收入

借:银行存款

贷:商品销售收入-非限定性收入

应交税金-应交增值税(销项税额)(一般纳税人)

应交税金-应交增值税(小规模纳税人)

民办非企业注销登记

1、许可依据:国务院《民办非企业单位登记管理暂行条例》

2、许可程序:

(1)民办非企业单位清算;

(2)清算结束后15日内向原登记民政部门提出注销申请;

(3)民政部门做出决定。

4、许可期限:自收到申请之日起二十个工作日内做出决定。

5、收费标准:

6、需提交的材料目录:

(1)注销登记申请书;

(2)业务主管单位的审查文件;

(3)清算报告。

以上就是关于民办非企业单位营改增会计处理的全部内容了,变更登记许可期限就业务主管单位审查同意三十日内向登记机关提出变更登记申请;民政部门自受理申请之日起二十个工作日内办理完变更手续,,如果您还有其他的会计问题,请点击我们的答疑窗口进行提问。

“民办非企业单位营改增会计处理”相关资讯:

小规模购买财务软件的分录。现场验旧。服务业增值税税率如何理解?。答:计提就是把尚未发生但将要发生的支出计算出来列入费用。学校出资证明。粮食等农产品、食用植物油、食用盐。宣告派发和实际发股票股利无需作帐务处理,因为宣布和分发股票,既不影响公司的资产和负债,也不影响股东权益总额。如果大家还有什么不太懂的问题,欢迎大家在线咨询我们会计学堂的小编哦!。

“民办非企业单位营改增会计处理”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:弥补以前年度亏损是累计数吗
下一篇:建设单位项目建设过程中如何做账
返回顶部