不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗

本文给大家谈谈“不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗

不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗

不能.不在全额来抵扣范围,但可以抵扣进项税.

财税[2012]15号:增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减.增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减.

增值税税控系统包括:增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、机动车源销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统.

控专用设备全额抵扣税金的账务处理

1、一般纳税人

1)购入专用设备时,

借:管理费用(价税合计额)

贷:银行存款/库存现金/应付账款

抵减增值税应纳税额时,

借:应交税费-应交增值税(抵减税款)

贷:管理费用

2)支付技术维护费时,

借:管理费用

贷:银行存款/现金

抵减增值税税额时,

借:应交税费--应交增值税(抵减税款)

贷:管理费用

2、小规模纳税人

1)购入专用设备时,

借:管理费用(价税合计额)

贷:银行存款/库存现金/应付账款

抵减增值税应纳税额时,

借:应交税费--应交增值税

贷:管理费用

2)支付技术维护费时,

借:管理费用

贷:银行存款/现金

抵减增值税税额,

借:应交税费--应交增值税

贷:管理费用

账务处理:根据财税[2012]15 号的相关规定,企业发生的二项费用是在增值税应纳税额中抵减,而不是完全作为进项税抵减.企业在进行增值税申报时,二项费用也是在"本期应纳税额减征额" 一栏中填列.

上述资料,为大家讲解了不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗?可以知道,非首次就不能全额抵扣,但是产生的进项税还是可以抵扣的.我们在纳税申报表中的明细栏目,记得填上可以减免的税额.欢迎大家关注会计学堂来一起学习.

“不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗”相关资讯:

借:应收账款。贷:主营业务收入。第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。(二)资产负债表日计算利息。管理部门人员、销售人员的误餐补助,借记"管理费用"、"销售费用"等科目,贷记 "应付职工薪酬--工资"科目。非税收入票据是指用于纳入政府非税收入管理的各种财政资金的收缴凭证。交完卷子出了考场真的以为考不过了。

“不是首次购买扫描仪可以全额抵扣进项吗”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:生产生活性服务业加计扣除有效期
下一篇:法人给公司打投资款备注怎么写
返回顶部