混凝土3%的专用发票可以抵扣吗

本文给大家谈谈“混凝土3%的专用发票可以抵扣吗”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

混凝土3%的专用发票可以抵扣吗

混凝土3%的专用发票可以抵扣吗

混凝土销售可以开具3%的增值税专用发票,一般纳税人可以用于抵扣增值税.采用一般计税方法的建筑业一般纳税人取得混凝土增值税专用发票,可以抵扣进项税.采用简易征收的和小规模纳税人的取得专用发票也不得抵扣进项税.

小规模纳税人是否可开具3%税率专用发票?

出现3%的专用发票大多数情况是小规模纳税人向一般纳税人出售货物,一般纳税人要求小规模纳税人提供增值税专用发票,但是小规模纳税人只能开普通发票,没有权限开具增值税专用发票,那么它就只能向国税申请代开增值税专用发票,国税可以帮小规模纳税人开具出税率为3%的增值税专用发票.一般纳税人收到这样的专用发票是可以按照3%税率进行抵扣的.

一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税[《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号)改为"依照3%征收率".] :

1、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力.小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位.

2、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料.

3、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦).

4、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品.

5、自来水.

6、商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土).

混凝土为什么只能开3%的增值税专用发票

混凝土开3%的增值税专用发票,是销售方按照规定选择了简易计税办法(不抵扣进项税额),只能开3%的增值税专用发票.

2014年6月13日 财税〔2014〕57号,为进一步规范税制、公平税负,经国务院批准,决定简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%.

一、财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条"依照6%征收率"调整为"依照3%征收率".

二、财税〔2009〕9号文件第二条第(四)项"依照4%征收率"调整为"依照3%征收率".

原来6%的混凝土,现在只能开3%的发票.

小规模纳税人按简易计税方法开具3%税率增值税专用发票.

混凝土3%的专用发票可以抵扣吗已经为你详细介绍了,会计学堂小编还为你扩展了相关内容,感谢您的阅读.如果有其他的疑问,欢迎咨询会计学堂在线答疑老师!

“混凝土3%的专用发票可以抵扣吗”相关资讯:

答:服务业 ,营业税改增值税后,是增值税一般纳税人的,税率6%。贷:投资收益。分录怎么做。更多税务处理的内容,敬请关注会计学堂的更新!。7。3、发票联和抵扣联加盖单位发票专用章,不得加盖其他财务印章。

“混凝土3%的专用发票可以抵扣吗”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:该企业税号还未开户怎么报税
下一篇:收到供应商上年的销售返利如何做账?
返回顶部