增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗

本文给大家谈谈“增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗

增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗

根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额.……本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资."

上述文件明确规定财政性资金不包括企业按规定取得的出口退税款",出口退税款不属于会计损益,不属于收入总额,也不属于不征税收入,因此,不需要缴纳企业所得税.

取得退税款需要缴纳企业所得税吗

这里首先应予指出的是,对于直接减免的城镇土地使用税应当不作账务处理,但因为税收的减免还必须根据税收法律、行政法规等规定由企业提出书面申请,经依法批准后方可进行减免,对未经申请或经申请但未经批准之前,纳税人仍应依法纳税.因此,在财务处理上,纳税人在缴纳上述税款时,借记:管理费用,贷记:银行存款;相应在接到减免税批复并收到税务机关的退税时,冲减管理费用,即,借记:银行存款,贷记:管理费用.由于城镇土地使用税不属于流转税,同时,这里城镇土地使用税的"先征后退",属于税务机关先行征收并退还的已征税款,并不属于《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)所界定的来源于政府及其有关部门的即征即退、先征后退、先征后返的各种税收等财政性资金.因此,企业收到上述城镇土地使用税退税不属于企业所得税的应税收入,在财务处理上不记入"营业外收入--政府补助利得"科目,而是直接冲减管理费用科目.

案例分析

基本案情

甲塑制品公司成立于1987年,原属某镇民政福利企业,2001年改制后,仍符合安置残疾人就业企业的税收优惠条件,并一直享受增值税即征即退和企业所得税税收优惠.2016年,该公司实际安置残疾人员24人,占企业在职员工人数的28%,缴纳增值税216.76万元,其中享受增值税即征即退优惠163.936万元,该公司2016年账面不含增值税退税收入反映亏损3.36万元.最近,主管税务机关在开展风险应对时,要求该企业将2016年5月1日后取得的增值税退税计入当年应纳税所得额,并申报补缴企业所得税.对此,该公司财务人员认为,企业符合安置残疾人就业税收优惠的各项条件,且增值税退税一直享受免征企业所得税的优惠,对税务机关提出征税的要求难以接受.

争议焦点

在本案例中,税企争议的焦点是企业取得的增值税退税应否计入当年应纳税所得额计算缴纳企业所得税.税务机关认为,根据《财政部、国家税务总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(财税〔2016〕52号)规定,从2016年5月1日起,《财政部、国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税〔2007〕92号)废止了.因此,对安置残疾人单位按照规定取得的增值税退税收入,应征收企业所得税.而企业则认为,财税〔2007〕92号文件第二条规定:"对单位按照第一条规定取得的增值税退税或营业税减税收入,免征企业所得税."在财税〔2016〕52号文件并没有明确废止上述规定的情况下,对安置残疾人单位取得的增值税退税收入不应该征收企业所得税.

法理分析

2008年,《企业所得税法》及其实施条例颁布实施后,根据《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)的规定,除《企业所得税法》及其实施条例、《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发〔2007〕39号)、《国务院关于经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业实行过渡性税收优惠的通知》(国发〔2007〕40号)及本通知规定的优惠政策以外,2008年1月1日之前实施的其他企业所得税优惠政策一律废止.

同时,《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)明确规定,从2008年1月1日起,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的外,均应计入企业当年收入总额;对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;以上所称财政性资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款.由于安置残疾人就业企业取得的增值税退税不符合财税〔2008〕151号文件规定的"不征税收入"条件.所以,自2008年1月1日起应按规定征收企业所得税.

然而,自上述政策执行以来,在税企之间以及税务机关内部之间一直存在争议.有些地方认为,虽然新的税法没有明确保留对安置残疾人就业企业取得的增值税退税继续免征企业所得税的优惠,但是,财税〔2007〕92号文件中,关于安置残疾人单位按照规定取得的增值税退税或营业税减税收入免征企业所得税的规定,也没有明确废止.所以,在实际执行中就出现,有的地方征收企业所得税,有的地方继续免征企业所得税的问题.在此背景下,甲塑制品公司一直享受着免征企业所得税的优惠.

增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗的问题会计学堂小编就讲到这,财税〔2016〕52号文件已经明确废止了财税〔2007〕92号文件,即从2016年5月1日起,彻底取消了安置残疾人就业取得的增值税退税免征企业所得税的规定.这意味着,增值税即征即退税款应并入企业收入总额计算征收企业所得税.

“增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗”相关资讯:

存钱银行支付活期利息,。如果原记账本位币=6300万,则:。一是研究阶段发生的费用及无法区分研究阶段研发支出和开发阶段研发的支出全部费用化。借:应收股息。根据有关规定,企业筹建期发生的资本支出不准在开办费中列支,包括购建机器设备、建筑设施、各项无形资产等支出。误餐补助需要交个税吗?税务出台的解释是不需要,但要符合误餐补助的定义。

“增值税退税收入需要缴纳企业所得税吗”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:折旧和摊销的计算公式
下一篇:装修发票怎么开
返回顶部