劳务费代扣个税无发票可以入账吗

本文给大家谈谈“劳务费代扣个税无发票可以入账吗”的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

劳务费代扣个税无发票可以入账吗

劳务费代扣个税无发票可以入账吗?

答:当然需要。

根据《税收征收管理法》第十九条规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。

《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

结合起来,在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证。所以,企业在支付个人劳务报酬时,如果没有取得发票,属于没有取得符合规定的票据,不得在税前扣除。因此为了保护企业的利益,在支付劳务费需要取得发票,而自然人本身开不了发票,就需要个人到税务机关代开发票。

支付劳务费需要代扣代缴个人所得税吗?

根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。同时,《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条:扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款。

劳务费代扣个税无发票可以入账吗?当然需要,而且支付劳务费还需要扣个税,因此,企业支付劳务报酬,需要进行个人所得税的代扣代缴申报工作。

“劳务费代扣个税无发票可以入账吗”相关资讯:

借:银行存款。公司破产后,应按下列顺序清偿所欠债务:。基本生产成本(base cost of manufacture),是基本生产车间发生的成本,包括直接人工、直接材料和制造费用。这里给大家提醒一点就是会计上这些产品最好都做视同销售处理(准则对是否应当视同销售没有明确,但我们应当考虑赠送从本质上说实际上是先销售,后赠送),因为这样可以增大销售(营业)收入,增大扣除额。销售免税货物不得开具专用发票。最后为雄连,皓然,晓娟,泊沙,天天等老师们点赞,讲的好!。企业应按供应单位设置明细账户。其实如果按劳动法来说应该是按你的合同所定的工作范围,超过范围的要按规定另算。

“劳务费代扣个税无发票可以入账吗”的介绍就到这里了,感谢你花时间阅读本站内容,更多相关信息别忘了在本站进行查找喔。

上一篇:哪些企业使用售价金额核算法?
下一篇:收取其他公司电费怎么做账?
返回顶部